Популярные сообщения

вторник, 25 января 2011 г.

Экскурсия в город Сысерть

Третьего апреля в нашем классе была намечена поездка в старинный  город Сысерть. Утром мы встретились возле здания школы, все с хорошим настроением, в ожидании чего-то нового и интересного. Прибыл автобус,  и мы поехали. В автобусе ребята оживились. Мальчики наши не умолкали весь путь, рассказывали веселые истории и шутили.
Через три часа мы прибыли на фарфоровый завод. На проходной нас встретила экскурсовод. Она очень увлекательно начала рассказывать про историю завода и его особый товарный знак. Этот знак – белочка. Затем нас провели по всем цехам завода. Мы увидели, как делают различную посуду, сушат изделия в больших печах, а потом наблюдали за работой художников, которые расписывают посуду. По окончании экскурсии мы приняли участие в мастер - классе. Сначала художница показала, как создается узор на посуде, затем дала нам кисть, и каждый попробовал его продолжить. Потом мы сами наклеивали переводки на кружки и после экскурсии забрали их с собой. Рядом с заводом находится фирменный магазинчик, где можно купить изделия из фарфора.                                     
В автобусе путешественники перекусили и отправились на экскурсию в усадьбу П.П.Бажова. Павел Бажов прожил там до десяти лет, а затем уехал учиться в г.Екатеринбург. Мы узнали об этом человеке много интересного. Экскурсовод провела нас по всей усадьбе. Мы заходили в гостевой домик, в нем Бажовы принимали гостей. Рассматривали предметы быта, одежду родителей, сохранившуюся газету с рекламой, старинные чемоданы, по количеству которых можно судить, насколько богата была семья.
Побывали в бане, в мастерской, где сохранились инструменты, сани, телега и многое другое.
         И вот подуставшие, но счастливые девчонки и мальчишки отправились домой. На обратном пути мы узнали, что свое название город получил по имени реки, которая там протекает. Все обсуждали поездку, рассматривали купленный фарфор и смеялись. Поездка нам очень понравилась и оставила только приятные впечатления! (Из сочинения ученицы)

Комментариев нет:

Отправить комментарий